К чему приведет Закон, обязывающий отца забрать своего ребенка из роддома?

Все о путешествиях Интересное К чему приведет Закон, обязывающий отца забрать своего ребенка из роддома?

К чему приведет Закон, обязывающий отца забрать своего ребенка из роддома?

Like Недавно в Украине вступил в силу Закон, который был многими не замечен, однако грозящий удивительным образом сказаться на морали нашего общества и внести заметные изменения в понимание отцовства. Под обычным названием закона «О внесении изменения в статью 143 Семейного кодекса» кроется новшество, которое может смутить многих мужчин в украинском социуме, ведь новый закон обязывает отца забрать своего ребенка из роддома.

 

В документе прямо указывается, что если отцовство человека, который не состоит в браке с матерью новорожденного, указано в свидетельстве о его рождении или установлено судом, то этот человек обязан забрать свое чадо из роддома или другой больницы для содержания и воспитания. Сделать это он обязан после того, как получит уведомление из роддома (этим займется служба по делам детей лечебного учреждения) или из детской больницы, и в том случае, если дитя не забрала мать ребенка.

Правда, пока что Кабмин не утвердил порядок процесса уведомления папаш о родившемся наследнике. Но, думается, за этим дело не станет.

Еще закон гарантирует, что новоиспеченный отец, если он не состоит в браке, получит статус одинокого родителя и соответствующие этому званию льготы. Это если он в браке не состоит. А если состоит? Но не с матерью новорожденного?

Похоже, многих «ходоков» налево, которые преспокойно себе жили и не заботились, остаются ли после них «следы» бурных романов, ждут тяжелые времена. Часть мужей теперь могут (обязаны будут по Закону) «принести в подоле» домой «результаты» своих увлечений на стороне. При условии, что матери новорожденных детей не захотят их воспитывать в одиночку.

Похоже, новый закон ознаменует новый этап в отношениях между полами. Украинские ловеласы просто вынуждены будут стать гораздо более осторожными в своих похождениях, если только они не являются холостыми независимыми олигархами, которым по силам содержать целый выводок наследников.

Но, с другой стороны, в каком положении окажутся женщины, не имеющие семейных перспектив и решившие родить ребенка без брака – как говорится, «для себя»? Не придется ли им давать расписку биологическим отцам своих детей, где они будут заверять потенциального папашу, что у него не возникнет никаких проблем с нежелательным наследником?

В общем, украинские законодатели, как всегда поторопились издать закон, а как он будет выполняться и какие последствия возымеет – одному Богу известно.


Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>